Dosis de paracetamol de 650 mg

Usos de Paracetamol 650 comprimidos

El paracetamol o acetaminofén ayuda a reducir la fiebre y a aliviar el dolor de cabeza con un dolor leve o moderado. También se utiliza con otros analgésicos para tratar el dolor lumbar, la artrosis, el resfriado y el dolor de muelas.

Sus comentarios se publican automáticamente una vez enviados. Sin embargo, todos los comentarios se revisan constantemente para detectar spam y material irrelevante (como anuncios de productos o personales, direcciones de correo electrónico, números de teléfono y direcciones de sitios web). Dichas inserciones no se ajustan a nuestra política y «Condiciones de uso» y se eliminan o se editan y se vuelven a publicar.Por favor, mantenga sus comentarios breves y relevantes.Esta sección también puede tener preguntas en busca de ayuda. Si dispone de la información necesaria, le invitamos a responder, pero asegúrese de que la información proporcionada es genuina y no engañosa.

La India es la capital mundial de los medicamentos de calidad, ya sean fórmulas farmacéuticas, hierbas medicinales o nutracéuticos. Nuestra División Farmacéutica se ocupa únicamente de los mejores medicamentos genéricos y de marca con certificación GMP para el mercado de la exportación. Todos nuestros productos están respaldados por un estricto cumplimiento de la certificación de calidad y análisis. Vea los comentarios de nuestros clientes actuales.

Paracetamol 500mg usos

El paracetamol se utiliza para tratar muchas afecciones como el dolor de cabeza, los dolores musculares, la artritis, el dolor de espalda, los dolores de muelas, los resfriados y la fiebre. Alivia el dolor en la artritis leve, pero no tiene ningún efecto sobre la inflamación e hinchazón subyacente de la articulación.

No utilice más cantidad de este medicamento de la recomendada. Una sobredosis de paracetamol puede causar daños graves. La cantidad máxima de paracetamol para adultos es de 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) al día. Tomar más paracetamol puede dañar el hígado. Si toma más de tres bebidas alcohólicas al día, hable con su médico antes de tomar paracetamol y no tome nunca más de 2 gramos (2000 mg) al día.

No utilice este medicamento sin consultar antes a su médico si bebe más de tres bebidas alcohólicas al día o si ha padecido una enfermedad hepática alcohólica (cirrosis). Es posible que no pueda utilizar paracetamol .

No utilice ningún otro medicamento de venta libre para la tos, el resfriado, las alergias o el dolor sin consultar antes a su médico o farmacéutico. El paracetamol está contenido en muchos medicamentos combinados. Si utiliza ciertos productos juntos, puede utilizar accidentalmente demasiado paracetamol. Lea la etiqueta de cualquier otro medicamento que esté utilizando para ver si contiene paracetamol, paracetamol o APAP. Evite beber alcohol mientras esté tomando este medicamento. El alcohol puede aumentar el riesgo de sufrir daños en el hígado mientras toma paracetamol.

Dosis de paracetamol al día

Paracetamol 650 MG Tablet, clasificado como un analgésico suave, se utiliza para tratar la fiebre y es el analgésico más utilizado. Se utiliza para aliviar el dolor en caso de dolor de espalda, dolor de cabeza, artritis y dolor de muelas. Este medicamento reduce el dolor en el cuerpo causado por la fiebre.

A menudo se administra a pacientes que padecen cáncer o han sido operados, para ayudarles a sobrellevar el dolor. No debe tomar el comprimido si – Hay varios medicamentos que pueden interactuar con este comprimido. Informe a su médico de todos los demás medicamentos que toma, incluyendo las vitaminas, los minerales, los medicamentos recetados, los medicamentos de venta libre y los productos a base de hierbas. Para los adultos, la dosis general para la fiebre y el dolor es de 325-650 mg comprimidos una vez cada 4 a 6 horas o 1000mg comprimidos una vez cada 6 a 8 horas.

El medicamento debe tragarse entero, sin intentar triturarlo, romperlo o mezclarlo con agua. Al tratarse de un analgésico, es poco probable que se salte una dosis. En caso de que lo haga, absténgase de tomar dos dosis juntas para compensar la omitida.Hay varios medicamentos que pueden interactuar con el Paracetamol. Informe a su médico de todos los demás medicamentos que toma, incluidas las vitaminas, los minerales, los medicamentos recetados, los medicamentos sin receta y los productos a base de hierbas.

Paracetamol 1000 mg

Este medicamento se utiliza como analgésico y antipirético en afecciones acompañadas de malestar y fiebre, como el resfriado común y otras infecciones víricas. También proporciona analgesia en condiciones que implican dolor musculoesquelético, así como en otros trastornos dolorosos como cefaleas, dismenorrea, mialgia y neuralgia.

Si el paciente es alérgico al paracetamol o a alguno de los componentes de este medicamento. Si el paciente ha tenido una reacción cutánea grave con este medicamento, no vuelva a tomarlo ni a tomar ningún producto que contenga paracetamol o acetaminofén. Si lo hace, el paciente podría tener otra reacción cutánea grave.

Deje de tomar este medicamento e informe al médico inmediatamente si: El paciente experimenta reacciones alérgicas como erupción cutánea o picor, a veces con problemas respiratorios o hinchazón de labios, lengua, garganta o cara.

El paciente experimenta alguna erupción o reacción cutánea. Los síntomas de reacciones cutáneas graves pueden incluir enrojecimiento de la piel, erupción, ampollas y separación de la superficie superior de la piel de las capas inferiores. Estas reacciones cutáneas graves son raras, pero pueden ocurrir incluso si el paciente ha tomado este medicamento en el pasado sin ningún problema.